Новости
22 июля 2022, 10:17 Александр Воинков

Кабмин включил Грецию, Данию, Словению, Хорватию и Словакию в список недружественных стран

Россия включила Грецию, Данию, Словению, Хорватию и Словакию в список недружественных государств, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

«Правительство актуализировало перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия, направленные против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом. В список вошли Греция, Дания, Словения, Хорватия и Словакия», – сказано в сообщении.

Этим странам в соответствии с указом главы государства будет ограничена возможность нанимать в посольства, консульства и представительства госорганов работников, которые находятся на территории РФ.

Согласно документу, за Грецией закреплён лимит в 34 человека, за Данией – 20, за Словакией – 16, Словения и Хорватия не смогут нанимать сотрудников в свои дипмиссии и консульские учреждения.

7 марта председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение, устанавливающее список стран, совершающих в отношении российских юрлиц и физлиц недружественные действия. В списке 48 государств и территорий, в том числе страны – члены Евросоюза. Например, в перечень попали Великобритания, США, Новая Зеландия, Республика Корея, Япония, Норвегия, Монако, Сингапур, Украина.