Новости
07 октября 2021, 18:46 Ксения Климаева

Кабмин утвердил пилотный проект по привлечению в Россию 10 тысяч строителей из Узбекистана

Правительство России утвердило пилотный проект по привлечению в страну 10 тысяч строителей из Узбекистана. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Реализовать пилотный проект по привлечению граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности у российских юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельности в сфере строительства», – говорится в постановлении.

Все прибывающие работники должны быть вакцинированы от коронавирусной инфекции или иметь документ о перенесённом не ранее чем за пять месяцев до прибытия в Россию заболевании. Медобследование, ПЦР-тестирование и вакцинация будут проводиться до прибытия мигрантов в Россию, на территории Узбекистана.

Мигранты будут привлекаться для строительства не только жилья, но и крупных инфраструктурных проектов.

«Строительные компании, участвующие в проекте, то есть потенциальные работодатели, заявили потребность в рабочей силе по конкретным специальностям и направлениям деятельности. Именно под них и будут привлекаться трудовые ресурсы с соответствующей квалификацией», – прокомментировал замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.

Как писал «Октагон», проект постановления о привлечении мигрантов в строительную сферу прошёл согласования между ведомствами и службами, в числе которых Минтруд, органы внутренних дел по вопросам миграции, а также Федеральное медико-биологическое агентство.

Ранее «Октагон» писал, что на фоне пандемии Россия столкнулась с нехваткой низкоквалифицированной рабочей силы. Кроме того, падает и производительность труда в строительной сфере. В РФ едут мигранты, которые не знают языка и никогда не работали на стройке, а среди россиян эта сфера популярностью не пользуется.