Новости
08 февраля 2022, 20:45 Анна Насекина

Кабмин утвердил концепцию законодательного регулирования оборота цифровых валют

Правительство РФ утвердило концепцию законодательного регулирования оборота цифровых валют, заявили в пресс-службе кабмина.

«Оборот таких финансовых активов будет регулироваться государством с жёсткими обязательствами для всех участников профессионального рынка и акцентом на защиту прав рядовых инвесторов», – говорится в сообщении.

Концепция предусматривает разделение инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных. Защита прав инвесторов будет обеспечиваться также за счёт требований по лицензированию криптовалютных площадок, которые обязаны иметь финансовые подушки безопасности по ликвидности и достаточности капитала.

Уточняется, что установление правил оборота криптовалют и мер контроля позволит минимизировать угрозу стабильности финансовой системе.

Напомним, Центральный банк России предложил запретить на территории страны майнинг, выпуск и обращение криптовалют.

По мнению экспертов, для добытчиков цифровой монеты ничего особо не поменяется, так как майнинг уже находится вне закона. Один из собеседников «Октагона» назвал руководство ЦБ некомпетентным, так как криптовалюта находится не во власти регулятора.

Министерство финансов РФ выступило за регулирование, а не запрещение рынка криптовалют.

Центробанк против Минфина: криптовалюты рассорили финансовые власти России

Финансовые власти России впервые за долгие годы вступили в публичный конфликт: Минфин и Правительство хотят легализовать криптовалюту, а Центробанк настаивает на её полном запрете.

Перейти к материалу