Новости
30 ноября 2021, 11:54 Григорий Буслов

Кабмин утвердил повышение пошлин на вывоз лома чёрных металлов и лесоматериалы

В России с 2022 года изменятся ставки вывозных таможенных пошлин на лом и отходы чёрных металлов, а также на некоторые лесоматериалы. Постановление об этом утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

Как сообщает пресс-служба Правительства, ставки экспортных пошлин на лом и отходы чёрных металлов устанавливаются в размере 5 процентов, но не менее 100 евро за одну тонну. Сейчас она временно составляет не менее 70 евро за одну тонну. Изменения начнут действовать с 1 января следующего года в течение последующих 180 дней.

«Это решение позволит смягчить влияние внешней конъюнктуры на внутренний рынок, скорректировать цены и обеспечить сырьём отечественных производителей», – следует из сообщения, опубликованного на сайте кабмина.

Правительство также ввело более широкие ограничения на вывоз леса. С 2 января по 31 декабря 2022 года будут действовать повышенные ставки на экспорт отдельных видов лесоматериалов влажностью более 22 процентов и толщиной и шириной более 10 сантиметров.

«Для хвойных пород древесины экспортные пошлины установлены в размере 200 евро за кубический метр, для ценных лиственных пород (дуб, бук, ясень) – от 250 до 370 евро за кубометр. Повышение пошлин позволит ограничить вывоз необработанной древесины под видом пиломатериалов», – сказано в сообщении.

Пошлины будут действовать только в отношении экспорта за пределы Евразийского экономического союза. Кроме того, кабмин продлил нулевую пошлину на вывоз вольфрамовых руд и концентратов. Ставка будет действовать до 31 декабря 2023 года.

28 октября Правительство одобрило введение нулевых вывозных пошлин на алюминиевые сплавы. В конце июля была повышена экспортная пошлина на лом чёрных металлов.

Сборщиков лома толкают в кризис

Под предлогом борьбы с ростом цен на внутреннем рынке с конца 2020 года для самой разной продукции вводятся новые экспортные пошлины или повышается размер уже действующих. Не остались в стороне и участники металлургического рынка. Для обеспечения российских метпредприятий сырьём по инициативе Минпромторга теперь действует экспортная таможенная пошлина на отходы и лом чёрных металлов. Между тем такие платежи могут и не дать эффекта для внутреннего рынка, но зато приведут к потере компаниями конкурентоспособности на внешнем контуре.

Перейти к материалу