Новости
14 мая 2021, 11:07 Александр Воинков

Кабмин поможет ускорить переселение граждан из аварийного жилья

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое даёт возможность оперативно проводить расселение аварийного жилого фонда.

Документ вносит изменения в порядок предоставления субсидий Фонду содействия реформированию ЖКХ, который потом направляет средства в регионы.

«Корректировка позволит субъектам получать средства на расселение аварийного жилья на перспективу благодаря тому, что минимальным этапом региональной адресной программы будет считаться не только текущий год, но и последующие периоды», – следует из сообщения пресс-службы кабмина.

Это решение позволит ускорить темпы реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Напомним, в декабре 2020 года на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам президент РФ Владимир Путин потребовал обратить особое внимание на расселение ветхого и аварийного жилья.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ заявляло, что в 2021 году направит средства на поддержку регионов, в том числе на работу по нацпроекту «Жильё и городская среда». Общий объём поддержки составит около 125,5 млрд рублей субсидий и 22,7 млрд рублей межбюджетных трансфертов.

В феврале Минстрой России предложил продлить государственную программу обеспечения граждан жильём до конца 2030 года. В таком случае её финансирование превысит 5 трлн рублей.