Новости
27 сентября 2021, 07:23 Алексей Коряков

Кабмин не поддержал законопроект об отмене пенсионной реформы

Правительство России не поддержало законопроект о снижении пенсионного возраста с 1 января 2022 года, предложенный КПРФ, сообщает ТАСС со ссылкой на заключение кабмина.

«Законопроектом предлагается внести в федеральный закон “О страховых пенсиях” изменения, направленные на возврат значений возраста, с которых возникает право на страховую пенсию (в том числе назначаемую досрочно), к прежним показателям: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Правительством РФ законопроект не поддерживается», – сказано в решении кабмина.

Законопроект внесли в Госдуму депутаты от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым, также сенатор Василий Иконников.

В Правительстве отметили, что в трёхлетнем бюджете не заложены средства на реализацию законопроекта. Авторы документа оценивают расходы в 604,5 млрд рублей в год. Кроме того, документ не определяет источники финансирования расходов по снижению пенсионного возраста.

Напомним, в июне Министерство труда РФ предложило автоматически назначать страховую пенсию при заполнении заявления на портале госуслуг.

Как писал «Октагон», средний размер страховой пенсии в России составил 16 789 рублей. У неработающих пенсионеров средний размер выплаты составляет 17 536 рублей.

Коронавирус увеличил зарплаты в ПФР более чем на 50 процентов

Похоже, в Пенсионном фонде России (ПФР) выдохнули: злопыхатели, которые предрекали скорое его закрытие, замолчали, и руководители фонда, несмотря на кризис и бюджетный дефицит, решили побаловать своих сотрудников. За последние два года доходы работников центрального аппарата (ЦА) ведомства выросли более чем наполовину.

Перейти к материалу