Новости
03 декабря 2021, 07:50 Алексей Коряков

Из колонии под Самарой сбежал заключённый

Из колонии № 6 Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Самарской области сбежал заключённый, Следственный комитет по региону проводит проверку, сообщили в ведомстве.

«По факту побега осуждённого из исправительной колонии № 6 УФСИН России по Самарской области начата доследственная проверка по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность)», – сказано в сообщении.

В СК отмечают, что в ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, а также дана правовая оценка действиям ответственных должностных лиц.

По предварительным данным, заключённый сбежал из-под конвоя, когда был на работе за территорией колонии.

26 октября из астраханской психбольницы сбежал осуждённый за бандитизм члены банды Басаева Магомед Алханов, его объявили в федеральный розыск. Позднее мужчину задержали в кафе в Трусовском районе Астрахани. Посетители заведения общепита сообщили в полицию о появлении неизвестного, похожего на разыскиваемое лицо.

Как писал «Октагон», Алханов проходил фигурантом по делу о нападении банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба. Его подозревают в причастности к нападению на псковских десантников в марте 2000 года.