Новости
29 декабря 2021, 15:45 Варвара Колобова

Итальянская туротрасль потребовала финансовой поддержки правительства

Из 25 млн поездок, запланированных гражданами Италии во время курортного сезона, в общей сложности 5 млн были отменены, а 5,3 млн других – сокращены по времени.Из 25 млн поездок, запланированных гражданами Италии во время курортного сезона, в общей сложности 5 млн были отменены, а 5,3 млн других – сокращены по времени.Фото: Andy Dean/Adobe Stock

Представители итальянской туристической индустрии обратились к правительству страны за помощью, которая должна помочь сектору справиться с ущербом, причинённым коронавирусом и введёнными для борьбы с ним мерами.

Крупнейшая итальянская бизнес-ассоциация Confcommercio сообщила, что в этом году было зарегистрировано снижение количества прибывших в страну туристов на 60 миллионов человек, а числа ночей, проведённых гостиницах, – на 120 млн по сравнению с допандемическими показателями.

По данным Confcommercio, из 25 млн поездок, запланированных гражданами Италии во время курортного сезона, в общей сложности 5 млн были отменены, а 5,3 млн других – сокращены по времени.

Распространение нового штамма «Омикрон» привело к большому количеству отмен рейсов в рождественские выходные в Италии и других европейских странах, в то время как власти стран продолжают призывать граждан избегать второстепенных поездок в преддверии празднования Нового года.

Для управления текущей эпидемиологической ситуацией власти Италии объявили, что рестораны и ночные клубы будут закрыты до 31 января.

Бизнес-ассоциация считает, что правительство Италии должно поддержать индустрию туризма финансово, а также облегчить доступ к кредитам. По словам директора Confcommercio Карло Сангалли, ресурсов правительства пока недостаточно.

Чтобы помочь туристической отрасли страны, на которую приходится почти 13 процентов ВВП Италии, в октябре Совет министров Италии согласился выделить ей около 191,5 млрд евро через Фонд восстановления и устойчивости.

«Меры, предусмотренные указом, вносят важный вклад в перезапуск отрасли, поскольку они поддерживают реконструкцию жилых помещений с помощью безвозвратных взносов и налоговых льгот и предусматривают выдачу кредита для обеспечения непрерывности бизнеса компаний в сфере туризма», – заявил тогда президент итальянской национальной ассоциации отельеров Ferlalberghi Бернардо Бока.

Однако пока сообщений об использовании этих средств нет. Кроме того, существующая в Италии неясность правил использования средств фондов и отсутствие чётких критериев их реализации, как полагают эксперты, не дают уверенности, что эти деньги дойдут до нуждающихся представителей бизнеса.

Кроме того, распространение штамма «Омикрон», которое сильно повлияло на многие страны, заставило власти Италии ужесточить ограничения. В декабре власти страны объявили, что граждане ЕС, планирующие поездку, прежде должны будут пройти тестирование на COVID-19 и доказать отрицательный результат по прибытии в Италию независимо от статуса вакцинации.

Кроме того, совет министров Италии согласился продлить чрезвычайное положение до 31 марта 2022 года.

По данным ВОЗ, с начала пандемии в Италии зарегистрировано более 5 647 300 случаев заражения COVID-19 и 136 611 смертей. Полностью вакцинированы двумя дозами 75 процентов населения.