Новости
29 декабря 2021, 13:54 Варвара Колобова

Истребитель F-35 модифицируют специально для анонимного заказчика

За исключением Израиля, все остальные клиенты, приобретающие самолёты программы JSF, получают стандартные модификации машин.За исключением Израиля, все остальные клиенты, приобретающие самолёты программы JSF, получают стандартные модификации машин.Фото: Master Sgt. Donald R. Allen/U.S. Air Force

Пентагон заключил с компанией Lockheed Martin контракт на 49 млн долларов на проектирование и разработку нового варианта малозаметного реактивного самолёта F-35 для неназванного заказчика.

«Корпорация Lockheed Martin получает контракт на сумму 49 059 494 долларов плюс поощрительное вознаграждение. Он предусматривает проектирование и другие сопутствующие мероприятия по разработке варианта самолёта по программе JSF (Joint Strike Fighter – «Единый ударный истребитель»), специально предназначенного для продажи неуказанному покупателю», – объявило министерство обороны США.

По данным министерства, большая часть работ над новым вариантом F-35 для анонимного заказчика будет выполнена в Форт-Уэрте в Техасе. Личность заказчика, покупающего этот адаптированный вариант JSF, может быть предметом множества спекуляций. За исключением Израиля, все остальные клиенты, приобретающие самолёты программы JSF, получают стандартные модификации машин. Только Израилю разрешили иметь собственную версию под названием F-35I ADIR AS-1.

В этом месяце власти Объединённых Арабских Эмиратов объявили, что они приостанавливают обсуждение многомиллиардной сделки с США по покупке американских истребителей F-35 на фоне давления правительства США на ОАЭ с требованием не вести дела с китайским телекоммуникационным гигантом Huawei Technologies.

ОАЭ скептически отнеслись к потенциальным претензиям американских властей в области безопасности, но официально представитель государства сослался на технические требования, суверенные операционные ограничения и анализ затрат и выгод.

«США остаются предпочтительным поставщиком передовых оборонных технологий для ОАЭ, и обсуждение F-35 может быть возобновлено в будущем», – заявил правительственный чиновник.

Госдепартамент США заявил, сделка рассматривается как краеугольный камень соглашения августа 2020 года о нормализации дипломатических отношений между ОАЭ и Израилем.

В то же время в декабре Финляндия объявила о закупке 64 истребителей F-F35A на 10 млн долларов после того, как этот военный самолёт выиграл финский конкурс истребителей HX. В страну поставят технику с обычным взлётом и посадкой, оснащённую тормозным парашютом, который также используется Норвегией для посадки в ледяном климате. Также в сделку входит поставка комплектов оружия и средств жизнеобеспечения.

27 декабря военные Нидерландов объявили о начальной боевой готовности своего флота F-35A. В общей сложности страна обладает сейчас 24 истребителями F-35A, на которых экипажи ВВС Нидерландов на сегодняшний день налетали более 9085 часов.