Новости
13 января 2022, 10:36 Григорий Буслов

МЧС в Иркутске обвинило майнеров в растущем количестве пожаров

В Иркутской области 60 процентов пожаров возникает по электротехнической причине, регион в этом на протяжении нескольких лет остаётся в лидерах по стране, сообщили в региональном ГУ МЧС. В ведомстве отметили, что существенный вклад в статистику вносят майнеры криптовалюты.

«Граждане, пользуясь низкими тарифами на электроэнергию, устанавливают специфичное оборудование в квартирах, частных жилых и дачных домах, гаражах. Но в стремлении получить прибыль пренебрегают требованиями пожарной безопасности», – заявили в МЧС.

В пресс-службе напомнили, что 7 января произошёл пожар в ДНТ «Щукино» на 15-м километре Байкальского тракта. Там горели второй этаж и кровля дома. Возле дома пожарные нашли 58-летнего мужчину с ожогами, который позже признался, что в доме было установлено оборудование для майнинга. Из-за чрезмерной нагрузки на сеть произошло короткое замыкание.

«Оборудовать криптофермы в жилье и гаражных боксах недопустимо – электросети, предназначенные для бытовых нужд, не рассчитаны на подобную нагрузку. Безопасная эксплуатация майнинговых приборов возможна только на подготовленных промышленных сетях при надлежащем обслуживании», – добавили в ведомстве.

В конце 2021 года было также несколько пожаров из-за майнинга. На один из них спасатели выезжали в многоквартирный дом на улице Розы Люксембург. Из здания эвакуировались 10 взрослых и два ребёнка. На столе в одной из комнат загоревшейся квартиры стояло обуглившееся майнинговое оборудование.

В прошлом году Россия укрепила свои позиции в добыче криптовалюты. Страна оказалась на третьем месте, уступив только США и Китаю. Власти России начинают присматриваться к этому способу заработка и уже предложили обложить налогами такой вид дохода.