Новости
27 мая 2023, 23:00 Лидия Крылова

Ирак надеется объединить соседние государства для финансирования амбициозного проекта «Дорога развития»

Ирак продвигает в регионе проект по строительству сети автомобильных и железных дорог стоимостью 17 млрд долларов. По заявлениям официального представителя правительства страны Басима Аль-Авади, «Дорога развития» будет представлять собой связующее звено между Азией и Европой, что поможет региону транспортировать энергоресурсы, товары и пассажиров. Транспортные пути будут начинаться от порта Фао в южной иракской провинции Басра и дойдёт до Турции на севере.

Ирак надеется объединить своих соседей для финансирования этого амбициозного проекта, который, по оценкам, может приносить доход до 6 млрд долларов в год, сообщает Bloomberg.

Инвестиции в размере 10,5 млрд долларов планируется вложить в строительство железнодорожной инфраструктуры протяжённостью 1200 км и покупку поездов. Ещё 6,5 млрд долларов пойдут на строительство автомагистралей такой же длины. Дорога сможет перевозить 5-6 млн контейнеров и миллионы пассажиров в год.

Предполагается, что проект будет построен в три этапа: первый закончится в 2028 году, второй – в 2038 году, третий – к 2050 году. Планируется, что транспортная сеть начнёт функционировать уже в 2028 году.