Новости
29 марта 2023, 11:51 Юлия Виноградова

Инвесторы Чукотки в ответ на помощь государства должны позаботиться о повышении уровня жизни людей —Трутнев

На территории Чукотки для инвесторов действуют сразу три режима преференций. По итогам реализации заявленных проектов к 2030 году в округе будет добываться 70% российского олова, 50% молибдена. По золоту Чукотка войдёт в топ-3 регионов и будет добывать ежегодно 32 тонны драгоценного металла, что составит 10% общероссийской добычи. Такие данные привёл полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев во время совещания с инвесторами Чукотского автономного округа, передаёт пресс-служба правительства России.

Трутнев в связи с этим обратил внимание бизнесменов на то, что наряду с развитием собственных предприятий при помощи государства, они должны способствовать повышению уровня жизни людей в регионе.

Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий ТрутневПолномочный представитель Президента в ДФО Юрий ТрутневФото: Правительство РФ

Нужно диверсифицировать экономику Чукотки, привлекать новых инвесторов, повышать степень геологической изученности региона. Всё это положительно повлияет на бюджетную обеспеченность региона, а значит, и на качество жизни людей.

Кроме того, важно заострить внимание на воспитании местных кадров. Трутнев предложил властям региона в сотрудничестве с Министерством науки и высшего образования и Минвостокразвития скорректировать программы подготовки специалистов, «чтобы люди могли получить ту профессию, которая завтра будет востребована». Это также положительно скажется на развитии Чукотки.