Новости
25 ноября 2021, 11:59 Варвара Колобова

Инфицированных COVID-19 австралийских аборигенов начали помещать в карантинные лагеря

Армия вывозит десятки коренных австралийцев из городов и отправляет в карантинный лагерь, поскольку в общинах Бинджари и Рокхол на Северной территории наблюдается вспышка коронавируса. Власти опасаются, что она может выйти из-под контроля. В настоящее время в этом районе зарегистрирован 51 случай заболевания.

Это первая вспышка среди коренного населения, которая привела к самому суровому в Австралии и мире карантину. Жителям запрещено выходить на улицу, чтобы попасть на работу, купить предметы первой необходимости или совершить прогулку. Власти начали перевозить аборигенов с положительным результатом теста и тех, кто находился с ними в близком контакте, в карантинный центр Ховард-Спрингс недалеко от Дарвина.

Старейшина племени Ларракия Джули Миллс опубликовала в Facebook видео, в котором заявила, что не может связаться с жителями этого района, и обвинила правительство в том, что армия забирает людей из Бинджари и Рокхола против их воли. В своём обращении она сказала, что опасается за безопасность пропавших.

«Я слышу истории о людях, которых армия забирает на улице. Наши братья и сёстры из числа коренных народов получили травмы», – говорит она.

Это первая вспышка среди коренного населения, которая привела к самому суровому карантину, когда-либо наблюдавшемуся в Австралии и в мире.Это первая вспышка среди коренного населения, которая привела к самому суровому карантину, когда-либо наблюдавшемуся в Австралии и в мире.Фото: KATHERINE MORROW/EPA/TASS

Однако представитель коренного населения Люк Эллис, который в настоящее время находится на карантине в этом лагере, сказал, что все пришли туда добровольно и с ними хорошо обращаются. Он также отрицает любые сравнения с опытом украденного поколения.

Украденным поколением в Австралии называют детей австралийских аборигенов, которые в первой половине ХХ века изымались из семей правительством и христианскими миссиями согласно закону «О защите аборигенов». Их помещали в благотворительные и религиозные учебные заведения или в приёмные семьи. Общее число украденных детей оценивают в 20–25 тысяч на протяжении шести поколений.

«Я нахожусь в красивой комнате со своим кондиционером. Я сижу и смотрю Netflix по бесплатному Wi-Fi. Я нахожусь в постоянном контакте с близкими. Любое сравнение с украденным поколением – это надругательство над тем, что пережили эти бедные люди, – заявил Эллис на своей странице в Twitter.

Вакцинированный Эллис посещал общины, пытаясь агитировать людей делать прививки, но заразился коронавирусом во время посещения городов. К настоящему времени в лагерь Ховард-Спрингс доставили 38 представителей коренных народов, находящихся в группе риска. Как отмечает глава Северной территории Майкл Ганнер, их число может увеличиться. Введённые меры будут действовать как минимум в течение следующих 14 дней.

Карантинные лагеря для аборигенов начали готовить и на юге Австралии. Местные чиновники от медицины объявили тендер на предоставление помещений для изоляции лиц, которые не смогли бы пройти домашний карантин из-за специфических жизненных обстоятельств.

«Социально-культурные обычаи некоторых общин аборигенов могут подвергать их более высокому риску передачи инфекции, поскольку они предполагают мобилизацию и участие в общественной и культурной деятельности», – говорится в документе регионального департамента здравоохранения.