Новости
11 января 2022, 13:19 Варвара Колобова

Индонезия решила сделать ревакцинацию от COVID-19 для большинства населения платной

55 процентов индонезийцев не согласны с концепцией ревакцинации.55 процентов индонезийцев не согласны с концепцией ревакцинации.Фото: Mufid Majnun/Unsplash

Индонезия официально запустила программу ревакцинации с бесплатными прививками для пожилых и нуждающихся людей. Для большинства 270-миллионного населения страны бустерные прививки будут платными.

Правительство ещё не озвучило стоимость повторной прививки, хотя в интернете уже появилась примерная оценка стоимости препаратов, созданная на базе данных панели мониторинга рынка вакцин ЮНИСЕФ, в которой указаны цены на вакцины в разных странах.

Потенциальные цены варьируются от 2,75 доллара за укол AstraZeneca до 23 долларов за бустер Pfizer.

«Ходят разговоры о том, что вакцины будут стоить около 300 тысяч индонезийских рупий (21 доллар США), но на практике они потенциально могут брать больше в частной клинике, поэтому цена может подняться до 1 или 2 миллионов (70–140 долларов США) за прививку», – считает научный сотрудник Индонезийской программы Школы международных исследований имени Раджаратнама в Сингапуре Александр Арифанто.

«Чем дороже стоит вакцина, тем больше людей будут сомневаться в том, что необходимо ревакцинироваться», – добавил он.

Программа вакцинации в Индонезии уже столкнулась с трудностями: наблюдались слабые темпы прививочной кампании и проблемы с закупкой вакцин.

Из более чем 270 миллионов населения с момента начала кампании 13 января прошлого года были полностью вакцинированы только около 117 миллионов индонезийцев.

Большинству людей была введена вакцина Sinovac китайского производства после того, как Индонезия приняла участие в испытаниях производителя на поздних стадиях.

По данным министерства здравоохранения, сейчас почти полностью вакцинировано население Джакарты и Бали, в то время как в таких районах, как Ачех и Западное Папуа, удалось вакцинировать только около 20 процентов жителей.

Агентство по контролю за продуктами и лекарствами Индонезии разрешило использовать для бустерной программы препараты Sinovac, Pfizer, AstraZeneca, Moderna, Zifivax, а также ещё одну вакцину китайского производства.

В отличие от других стран мира Индонезия советует придерживаться при ревакцинации одного препарата: лицам, получившим две дозы Sinovac, было сказано, что они могут получить только бустер Sinovac, тем, кто поставил Moderna, можно сделать прививку только Moderna, а тем, кто получил Pfizer, подойдёт бустер Pfizer или Moderna.

Аналитики считают, что политика Индонезии в отношении бустеров может быть отражением трудностей, с которыми правительство столкнулось при закупках вакцин.

В начале января министр здравоохранения Буди Гунади Садыкин сообщил, что Индонезии потребуется 230 млн доз бустерных прививок, а в настоящее время в наличии примерно половина этого количества.

Согласно обнародованным 5 января результатам опроса исследовательской группы Indikator.co.id, 55 процентов индонезийцев не согласны с концепцией ревакцинации.