Новости
23 марта 2022, 13:27 Варвара Колобова

Индия объявила о снятии всех пандемийных ограничений с 31 марта

На 22 марта общее число инфицированных в стране составило 23 913 человек, а ежедневный показатель положительных результатов тестов снизился до 0,28 процента.На 22 марта общее число инфицированных в стране составило 23 913 человек, а ежедневный показатель положительных результатов тестов снизился до 0,28 процента.Фото: Frank Holleman/Unsplash

Министерство внутренних дел Индии приняло решение отменить все меры по сдерживанию распространения COVID-19 с 31 марта. Это произошло спустя два года после их введения. При этом требования ношения масок и соблюдения норм социального дистанцирования будут сохраняться.

В обращении к руководству всех штатов министр внутренних дел страны Аджай Бхалла заявил, что за последние 24 месяца были созданы значительные возможности для борьбы с пандемией, такие как диагностика, эпиднадзор, отслеживание контактов, лечение, вакцинация, улучшение больничной инфраструктуры. Кроме того, по его словам, общество теперь имеет гораздо более высокий уровень осведомлённости о поведении, соответствующем мерам профилактики коронавируса.

Как сообщил министр, штаты и союзные территории также разработали и реализовали собственные планы по борьбе с пандемией. Он отметил также, что за последние семь недель число случаев заражения в стране резко сократилось. На 22 марта общее количество инфицированных составило всего 23 913 человек, а ежедневный показатель положительных результатов тестов снизился до 0,28 процента.

«Приняв во внимание общее улучшение ситуации и готовность правительства к борьбе с пандемией, Национальное управление по борьбе со стихийными бедствиями приняло решение о том, что в дальнейшем нет необходимости ссылаться на положения закона о ликвидации последствий стихийных бедствий для сдерживания распространения COVID-19», – сказано в обращении министра.

Он подчеркнул, что после истечения срока действия существующего приказа (31 марта) министерство внутренних дел не будет издавать никаких новых приказов.

Рекомендации министерства здравоохранения и социального обеспечения семей по сдерживанию COVID-19, в том числе по использованию защитных масок и гигиене рук, будут и впредь соблюдаться в качестве общенациональных мер реагирования на пандемию.

Министр также предупредил, что в случае всплеска заболеваемости штаты могут рассмотреть возможность принятия незамедлительных и упреждающих действий на местном уровне.

Центральное правительство впервые издало приказы и правила по сдерживанию распространения COVID-19 в стране в соответствии с законом о ликвидации последствий стихийных бедствий 24 марта 2020 года. Затем в них неоднократно вносились изменения.

Индия активно использует вакцинацию для борьбы с коронавирусом. По состоянию на 22 марта в стране было введено 1,8 млрд доз вакцин. Полностью привиты почти 60 процентов населения. На днях в Индии было одобрено первое разрешение на экстренное использование вакцины Novavax для подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Препарат производится и продаётся Индийским институтом сывороток (SII) под торговой маркой Covovax.

Использование этой вакцины разрешили 36 стран, включая Австралию, Канаду, Южную Корею, Сингапур и 27 членов Европейского союза. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) ещё не одобрило препарат, несмотря на то, что компания Novavax представила документацию с запросом на одобрение в конце января.