Новости
26 апреля 2022, 15:27 Варвара Колобова

Индия не даст Tesla торговать собранными в Китае электромобилями

В прошлом году министерство тяжёлой промышленности сообщило Tesla о необходимости сначала начать производство своих электромобилей в Индии, прежде чем можно будет рассмотреть какие-либо налоговые льготы.В прошлом году министерство тяжёлой промышленности сообщило Tesla о необходимости сначала начать производство своих электромобилей в Индии, прежде чем можно будет рассмотреть какие-либо налоговые льготы.Фото: Jenny Ueberberg/Unsplash

Индия призвала Илона Маска производить автомобили Tesla на местном уровне вместо того, чтобы продавать на четвёртом по величине автомобильном рынке мира электромобили китайского производства.

Министр транспорта страны Нитин Гадкари заявил, что американский производитель электромобилей может открыть магазин в Индии, производить там машины для продажи и экспортировать их, но не должен импортировать автомобили из Китая. «Производить в Китае и продавать здесь – не лучшая идея», – констатировал чиновник.

Tesla пытается импортировать и продавать свои электромобили в Индии и уже почти год добивается снизить тарифы, которые, по словам генерального директора компании Илона Маска, являются одними из самых высоких в мире. В прошлом году министерство тяжёлой промышленности сообщило компании о необходимости начать производство своих электромобилей в Индии, чтобы можно было рассмотреть какие-либо налоговые льготы.

Сейчас авто, ввозимые как полностью собранные единицы (CBU), облагаются таможенной пошлиной в размере от 60 до 100 процентов в зависимости от объёма и стоимости двигателя. Для электромобилей, у которых цена автомобиля плюс стоимость доставки составляет 40 тыс. долларов или более, пошлина в Индии равна 100 процентам.

В прошлом году в письме в министерство автомобильных дорог Tesla заявила, что такой тариф является «запретительным» для автомобилей с нулевым уровнем выбросов. Компания обратилась к правительству с просьбой снизить ставку на электромобили до 40 процентов независимо от таможенной стоимости и отменить надбавку на социальное обеспечение в размере 10 процентов для электромобилей.

Американский автопроизводитель стремится снизить сборы в Индии, чтобы протестировать рынок, продавая более дешёвые импортные электромобили, прежде чем создавать собственную производственную базу.

В феврале этого года источники Reuters сообщили, что Индия рассмотрит требование Tesla о снижении налогов только в том случае, если она пообещает покупать автозапчасти на 500 млн долларов у местных поставщиков и увеличивать объёмы внутренних поставок примерно на 10–15 процентов каждый год.

Ранее правительство Моди занимало жёсткую позицию в отношении требований иностранных компаний, поскольку оно сосредоточено на увеличении местного производства. В 2017 году Apple добивалась налоговых льгот, в том числе снижения импортных пошлин для местного производства iPhone, но многие из её требований были отклонены.

Чиновники говорят о том, что спрос на электромобили в стране растёт и в Индию приходит всё больше автопроизводителей. В частности, в конце этого года в стране появится первый электромобиль корпорации KIA. Hyundai Motor пообещала к 2028 году создать шесть аккумуляторных моделей, а в этом году выпустит свой первый электрокроссовер. Toyota Motor согласилась рассмотреть возможность адаптации своего водородного автомобиля Mirai на топливных элементах к местным дорожным и погодным условиям.