Новости
01 июля 2021, 15:42 Варвара Колобова

Индия грозит карантинами путешественникам с паспортами вакцинации ЕС

Индия не будет признавать паспорт вакцинации ЕС для путешественников, если не будет сделан аналогичный шаг в отношении сертификата о наличии прививки из Индии, сообщает BBC со ссылкой на источники в МИД страны.

По данным дипведомства, Индия обратилась к странам Евросоюза с просьбой освободить от прохождения обязательного карантина индийских путешественников, которые по прибытии в пункт назначения предъявляют свидетельство о вакцинации, выданное правительственным порталом CoWIN.

Индия также сообщила странам ЕС, что Дели установит взаимную политику для признания цифрового сертификата ЕС COVID.

«После уведомления о включении в европейский цифровой паспорт вакцин препаратов Covishield и Covaxin и признании индийских сертификатов вакцинации CoWIN органы здравоохранения Индии взаимно освободят от обязательного карантина всех лиц, имеющих европейский цифровой сертификат вакцинации от COVID-19», – заявил чиновник на условиях анонимности.

Ранее стало известно, что произведённый в Индии Covishield, который является репликой вакцины AstraZeneca, не входит в список препаратов, признанных Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). EMA сообщило, что единственной вакциной от COVID-19 от AstraZeneca, в отношении которой была подана и оценена заявка на получение разрешения на продажу, был препарат Vaxzevria.

Индия сообщила ЕС, что Дели установит взаимную политику для признания цифрового сертификата ЕС COVID.Индия сообщила ЕС, что Дели установит взаимную политику для признания цифрового сертификата ЕС COVID.Фото: Jit Chattopadhyay/ZUMA/TASS

По сообщению агентства, Covishield в настоящее время не имеет разрешения на продажу в ЕС, хотя может использовать производственную технологию, аналогичную Vaxzevria.

Сейчас Евросоюз признаёт сертификаты вакцинации только препаратами Pfizer, Johnson & Johnson, Moderna и AstraZeneca, которые производят в Европе.

Сертификат вакцинации ЕС, который вводится для путешественников с 1 июля, представляет собой доступный в цифровой форме на смартфонах или на бумажном носителе QR-код, который показывает, вакцинирован ли путешественник одним из одобренных ЕС препаратов, вылечился от инфекции или недавно получил отрицательный результат теста на COVID-19.

Сертификат даёт возможность избавиться от необходимости карантина или дальнейшего тестирования для путешественников из 27 стран ЕС и четырёх ассоциированных европейских стран: Исландии, Норвегии, Швейцарии и Лихтенштейна. Европейская комиссия предоставила отдельным государствам-членам возможность принимать решения в отношении путешественников, которые получили вакцины, разрешённые на национальном уровне или ВОЗ.

Накануне старта действия сертификатов, как писал «Октагон», представители ряда аэропортов и нескольких авиакомпаний обратились к руководству ЕС с предупреждением о несовершенстве системы проверки сертификатов и грозящем в связи с этим отрасли хаосе.