Новости
29 июня 2021, 14:38 Варвара Колобова

Авиакомпании и аэропорты ЕС ожидают хаоса в связи с запуском системы сертификатов

Группа аэропортов ACI и представительные органы авиакомпаний A4E, IATA и ERA обратились к лидерам Евросоюза (ЕС) с письмом, где предупредили о хаосе и многочасовых очередях, которые ожидают их клиентов в связи с началом действия системы цифровых сертификатов COVID-19, подтверждающих статус пассажира.

Система цифровых сертификатов COVID-19 должна вступить в силу в ЕС с 1 июля, но, как утверждают авторы обращения, по всему миру наблюдаются разные подходы к этому вопросу.

«Поскольку пассажиропоток в ближайшие недели возрастёт, риск хаоса в европейских аэропортах реален», – сказано в письме.

Цифровые сертификаты предназначены для того, чтобы с помощью QR-кодов фиксировать информацию, вакцинированы ли пассажиры, есть ли у них иммунитет как у переболевших или отрицательный результат теста.

Коды предназначены для использования в поездках по ЕС с 1 июля, но для их считывания потребуются дополнительные проверки и соответствующее оборудование.

Авторы письма отмечают, что единственный способ избежать огромных очередей и задержек во время пикового летнего сезона – это внедрить систему, при которой свидетельство о вакцинации пассажира будет обрабатываться удалённо до прибытия человека в аэропорт. Проверки необходимо проводить только в стране отправления, а не по прибытии, и национальные правительства должны управлять данными о состоянии здоровья и предоставлять оборудование для проверки QR-кодов.

Подписавший обращение гендиректор ACI Europe Оливье Янковец заявил об обеспокоенности руководства аэропорта.Подписавший обращение гендиректор ACI Europe Оливье Янковец заявил об обеспокоенности руководства аэропорта.Фото: сайт Европейского экономического и социального комитета

Подписавший обращение генеральный директор ACI Europe Оливье Янковец заявил, что руководство его аэропорта обеспокоено ситуацией. «Справиться с этим увеличением будет беспрецедентной задачей», – прокомментировал он.

По словам другого подписанта документа, вице-президента IATA по Европе Рафаэля Шварцмана, время, затрачиваемое на навигацию по аэропортам в поездках, уже увеличилось с полутора часов до пандемии до трёх часов.

Если не произойдёт никаких изменений, а пассажиропоток вернётся к допандемийным уровням, то этот показатель может увеличиться до неприемлемых пяти или даже восьми часов. В разных странах запланировано 10 различных комбинаций проверок сертификатов. Это может привести к ненужному дублированию мер и, как следствие, к очередям и скоплению людей в аэропортах.

Из-за складывающейся ситуации может быть подорвано доверие пассажиров, утверждает управляющий директор авиакомпании A4E Томас Рейнарт.

Но, как утверждает Европейская комиссия, введение сертификатов поспособствует безопасному и свободному передвижению граждан во время пандемии.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, более 58 процентов взрослых в ЕС получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса. Полностью привиты более 35 процентов.