Новости
03 июня 2023, 15:09 Светлана Сергеева

Инаугурация президента Эрдогана: после церемонии будет объявлен новый состав кабинета министров

В Стамбуле началась церемония инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Как сообщает канцелярия турецкого лидера, на церемонии присутствуют главы 20 государств, 13 премьер-министров, представители НАТО и послы. Представители 78 стран мира посетят церемонию.

Россию на присяге турецкого лидера представит спикер парламента Вячеслав Володин, такие полномочия ему предоставил президент России Владимир Путин.

Отдельно турецкие СМИ отметили, что на инаугурации будет присутствовать посол США в Анкаре Джефф Флейк. Во время избирательной компании Реджеп Эрдоган объявил, что для Флейка двери президентской резиденции навсегда закрыты. Недовольство Эрдогана было вызвано тем, что американский посол встречался и оказывал поддержку его конкуренту Кемалю Кылычдароглу, пишет портал Haberler.com.

Новый парламент Турции принимал присягу вчера, 2 июня уже в новом составе. Большинство в этом созыве заняли сторонники Эрдогана.

После того, как вновь избранный президент принесёт присягу в парламенте, в президентском дворце пройдёт инаугурация. Канцелярия турецкого лидера объявила, что сегодня вечером Реджеп Эрдоган объявит и новый состав кабинета министров.