Илон Маск стал первым человеком в мире, потерявшим 200 миллиардов долларов
Cостояние Илона Маска с конца 2021 года уменьшилось на 200 млрд долларов, пишет Bloomberg. По данным издания, состояние бизнесмена достигло пика в сумме 340 млрд долларов 4 ноября 2021-го., однако потом резко сократилось до 137 млрд из-за падения стоимости акций Tesla на 65 процентов в 2022 году.
Доминирование Tesla в области электромобилей находится под угрозой, поскольку конкуренты начали активно навёрстывать пробелы в этой нише, отмечает издание. Компания прошлось предлагать американским покупателям скидку в размере 7500 долларов на поставку двух своих моделей. Кроме того, на заводе в Шанхае пришло приостановить производство.
Илон Маск стал первым человеком в мире, потерявшим 200 миллиардов долларовФото: NVIDIA Corporation/Flickr/CC BY-NC-ND 2.0
Давление на компанию Маска по производству электромобилей усилилось из-за покупки Twitter и переключения внимания бизнесмена на проблемы соцсети. Напомним, что Маск купил Twitter в конце октября за 44 млрд долларов, продав большую часть своих акций Tesla.