Новости
14 декабря 2022, 12:54 O!News

Идея Еврокомиссии о создании международного трибунала по Украине не нашла единой поддержки глав МИД стран ЕС

«Есть полемика о том, нужно ли нам что-то ещё помимо международного уголовного суда (МУС), чтобы бороться с безнаказанностью на Украине. Я вместе с Еврокомиссией представил предложение министрам, и мы обсуждали его без конкретного результата», – заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Жозеп БоррельЖозеп БоррельWikimedia

В конце ноября Еврокомиссия предложила создать международный трибунал по Украине под эгидой ООН. При этом в Гааге прокурор МУС отмечал, что планы ЕС «подрывают аналогичное расследование, которое проводит МУС».

В начале декабря Франция анонсировала создание специального трибунала по расследованию преступлений, совершенных на Украине.