Новости
01 декабря 2022, 09:16 O!News

Франция анонсировала создание вместе с ЕС и Украиной трибунала по расследованию преступлений, совершённых на украинской территории

«Мы обратились к украинской юстиции и Международному уголовному суду, компетентному проводить беспристрастные и независимые расследования, чтобы привлечь к ответственности виновных в преступлениях на Украине», – говорится в сообщении французского МИД.

Во французском министерстве подтвердили слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что будет создан максимально широкий консенсус в мировом сообществе по этому поводу. Глава ЕК в конце ноября заявила, что Россия «должна заплатить», а также предлагала конфисковать заблокированные на зарубежных счетах средства российского Центробанка и создать фонд поддержки Украины.

Получить разрешение на создание специального трибунала через Совет Безопасности ООН будет сложно или почти невозможно, поскольку у России и Китая есть право вето, сообщали ранее эксперты. Но, обращают внимание они, возможно, планируется провести эту инициативу через Генассамблею ООН.

Российская сторона неоднократно отвергала предположения о причастности к военным преступлениям на Украине, а западная общественность открыто и бесстыдно пренебрегает фактами.