Новости
24 мая 2021, 16:01 Сергей Громов

Группа хабаровчан готовит иск в суд к врио губернатора края Михаилу Дегтярёву

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Инициативная группа хабаровчан собирается подавать иск к врио губернатора края Михаилу Дегтярёву. Как стало известно «Октагону», причиной стали действия местных властей, помешавшие активистам провести митинг против увольнения главврача краевой клинической больницы № 1 Владислава Рудмана в минувшее воскресенье.

Как сообщили изданию очевидцы, на Комсомольской площади (Считается гайд-парком, акции с численностью участников до 100 человек здесь могут проводиться без согласования.–τ.) протестующие стали собираться около полудня. Примерно в это же время там стала играть громкая музыка – шла подготовка к проведению спортивных соревнований. Информация о том, что в выходные на площади состоятся турниры и соревнования, появилась на официальном сайте краевого правительства в пятницу, 21 мая. Организатором значится региональный Минспорт.

Митингующие просили сделать музыку тише, но им отказали. Организаторы протестной акции вызвали полицию, только после этого спортсмены приглушили музыкальное сопровождение.

Хабаровчанка Ирина Сторожева, выступившая с инициативой иска, считает, что путём выбора площадки и аналогичного с активистами времени проведения мероприятия краевые власти в лице врио губернатора Михаила Дегтярёва чинили препятствия в проведении мирных собраний, право на которые гарантировано статьей 31 Конституции РФ.

– В этом месте митинг проводится не в первый раз. В соответствии с законом мы уведомили о своей акции правоохранительные органы. То есть о митинге знали власти. Они специально выбрали то же самое время и место. Совпадение здесь неслучайно, – рассказала она.

Сейчас Ирина совместно с юристом и другими горожанами готовит иск в суд с целью защиты прав хабаровчан на проведение общественных акций.

Корреспондент «Октагона» связался с пресс-секретарём врио губернатора Яной Черниковой. Она попросила поделиться информацией об иске в мессенжере, указав фамилию возможной истицы и предмет обращения.

–Мы возьмём информацию в работу, – сказала пресс-секретарь.

Хабаровск