Группа из 300 миллионеров написала открытое письмо G20 о необходимости введения налогов на сверхбогатство
В открытом письме к «Большой двадцатке» перед саммитом в Нью-Дели группа из 300 миллионеров, экономистов и политиков заявила о необходимости принятия мер для предотвращения чрезмерного богатства, «разъедающего наше коллективное будущее».
Авторы письма призывают членов G20 договориться о повышении налогов для богатых людей, прекратить налоговую конкуренцию, а сверхдержавам – начать честно платить налоги.
Среди подписантов – наследница Диснея Эбигейл Дисней и художники Брайан Ино и Ричард Кёртис, американский сенатор Берни Сандерс, бывший президент Генеральной ассамблеи ООН Мария Эспиноза, а также экономисты Габриэль Цукман, Джаяти Гош, Кейт Раворт, Джо Стиглиц, Лукас Чансель и Томас Пикетти.
В письме говорится: «Уже проделана большая работа. Ведущие экономисты мира предлагают множество политических предложений по налогообложению богатства. Публика этого хочет. Мы этого хотим. Всё, чего не хватает сейчас, — политическая воля для достижения цели. Пришло время найти его».
Организации «Патриотические миллионеры», «Институт политических исследований», «Земля для всех», «Миллионеры за человечество» и «Оксфам», заявляют в письме, что более высокие налоги на богатство снизят «опасный уровень неравенства».
По словам участников кампании, совокупное богатство тех, у кого активы превышают 50 миллионов долларов, увеличилось более чем вдвое – до 11,8 триллиона долларов. При этом только 4 цента на каждый доллар налоговых поступлений приходится на налоги на богатство.
Учитывая глубокие разногласия между членами G20 по этому вопросу, от саммита в эти выходные мало что ожидается, комментирует The Guardian.