Новости
24 октября 2021, 18:06 Ксения Климаева

Грудное вскармливание вычеркнули из списка противопоказаний к вакцинации против COVID-19

Грудное вскармливание больше не является противопоказанием к вакцинации от коронавируса «Спутником V». Соответствующие изменения внесены в инструкцию к препарату.

«Клинические исследования по применению препарата “Гам-КОВИД-Вак” у женщин, кормящих грудью, и младенцев отсутствуют. В настоящее время неизвестно, способны ли действующие вещества, входящие в состав вакцины, проникать в грудное молоко. Перед принятием решений о вакцинации кормящей женщине необходимо оценить риски и пользу данной вакцинации», – говорится в обновлённой инструкции.

Ранее в документе указывалось, что применение «Спутника V» в период грудного вскармливания противопоказано.

Напомним, около полугода назад в России началась вакцинация, но жители прививались неохотно. Тогда прививка стала обязательной для отдельных категорий граждан, а сертификат о вакцинации стал давать ряд привилегий. Не у дел оставались лишь дети и беременные женщины – прививка им до последнего времени была противопоказана. Сейчас уже начались испытания вакцины на подростках, для беременных тоже не нашлось категорических противопоказаний – одобрена их вакцинация «Спутником V».

Прививка или жизнь: вакцинация беременных

Коронавирус – чума XXI века – обострил инстинкты матери. Как защитить себя и своего малыша от болезни, какие меры безопасности наиболее эффективны и как не омрачить самое счастливое время внезапной госпитализацией с диагнозом COVID-19, разбирался «Октагон».

Перейти к материалу

Ранее «Октагон» писал, что специалисты готовятся к массовой вакцинации подростков. Обязательность процедуры пугает взрослых. Около 70 процентов родителей не готовы привить своих детей экспериментальным препаратом.