Новости
17 июня 2022, 12:32 Анна Лапина

Греф заявил о возможном снижении ключевой ставки до конца года

Глава Сбербанка Герман Греф заявил о возможности дальнейшего снижения ключевой ставки Центробанка. По его словам, к концу года она может составить 7 процентов.

«Есть факторы, которые позволяют говорить о дальнейшем снижении ставки, в частности, дефляция четыре недели подряд. Я думаю, что Центральный банк будет двигаться дальше в части снижения ставки», – сказал он в эфире телеканала «Россия 24» во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Греф уточнил, что Центробанк аккуратно снижает ставку в связи с тем, что как только установится баланс на рынке экспорта и импорта, а рубль начнёт ослабляться, тогда инфляция начнёт расти.

«Наш прогноз – до конца этого года ставка может достичь 7 процентов, что вполне будет соответствовать балансу в экономике».

Герман Греф | глава Сбербанка Герман Греф
глава Сбербанка

Ранее Центробанк снизил ключевую ставку с 11 до 9,5 процента годовых. Как отмечает регулятор, внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Вместе с тем замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности – в меньшем масштабе, чем Банк России ожидал в апреле.

Позже глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что наблюдаемые в настоящее время низкие темпы роста цен нельзя назвать устойчивым замедлением инфляции.