Новости
06 июля 2022, 15:53 Алексей Коряков

Госдума приняла закон о создании всероссийского движения детей и молодёжи

Государственная дума РФ на сегодняшнем пленарном заседании приняла закон о создании всероссийского движения детей и молодёжи.

Представители всех думских фракций и сенаторы внесли документ в парламент 19 мая, в годовщину создания пионерской организации. Участниками движения могут стать несовершеннолетние ученики школ, гимназий, лицеев, колледжей, техникумов и вузов.

Закон предусматривает организацию досуга детей и молодёжи в рамках движения, а также проведение воспитательной работы. Организация будет иметь свою символику – флаги, эмблемы, гимн, а также открывать свои филиалы за рубежом.

Финансироваться организация будет за счёт средств федерального бюджета. Движение также получит право принимать деньги и имущество от организаций и граждан, а регионы будут вправе передавать ему движимое и недвижимое имущество.

Название движения определят сами дети на его съезде. Первоначально предлагалось назвать его «Большая перемена».

Один из авторов закона о российском движении детей и молодёжи народный артист России Николай Бурляев высказывал идею о необходимости сменить это название объединения. В беседе с корреспондентом «Октагона» он предложил назвать его «Юные витязи».