Новости
19 мая 2022, 12:43 Алексей Коряков

Николай Бурляев предложит изменить название нового российского молодёжного движения

Целями движения станут содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодёжи, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации.Целями движения станут содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодёжи, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации.Фото: YURI KOCHETKOV/EPA/TASS

В Государственную думу РФ внесён законопроект о российском движении детей и молодёжи «Большая перемена». Соответствующий документ размещён в думской базе данных.

Один из авторов законопроекта народный артист России Николай Бурляев рассказал «Октагону», что планирует предложить изменить название будущего движения.

– Конечно, нужно создавать молодёжную организацию, движение для детей и юношества. Правда, я хочу предложить изменить его название. «Большая перемена» – оно какое-то вялое, хотя в нём есть смысл: в нашем обществе сейчас перемены. Я буду предлагать назвать движение «Юные витязи». Оно отразит и национальный аспект, и юношескую тематику. Я думаю, что такое название более актуально, – прокомментировал он.

На вопрос о том, не рискует ли новая молодёжная организация перейти в формализм с последующим снижением детского интереса, если учитывать опыт работы пионерской организации в прошлом, Бурляев ответил, что такая опасность существует всегда.

«Не надо об этом говорить. Всегда люди, начиная какое-то дело, спрашивают: “А не будет ли?..” Подождите, нужно начать новое дело, а потом проследить за тем, чтобы всё развивалось нормально».

Николай Бурляев | народный артист России Николай Бурляев
народный артист России

Из пояснительной записки к документу следует, что целями движения станут содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодёжи, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации, а также подготовка детей и молодёжи к полноценной жизни в обществе.

Наблюдательный совет движения, по мнению авторов документа, должен возглавлять президент страны. Участниками «Большой перемены» могут стать школьники в возрасте от шести лет, учащиеся техникумов и колледжей. Отмечается, что участие в этом движении будет добровольным.

По словам директора научно-практического центра «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций», доктора педагогических наук Ирины Фришман, необходимо расширить влияние общественной активности на всех детей, желающих в этом участвовать.

– В создании движения нет прямой аналогии с пионерской организацией, когда партия сказала и все пошли маршировать. Это гораздо сложнее. Я считаю, что чем больше у наших детей и молодёжи будет возможностей проявить себя, тем надёжнее нам с вами будет жить на пенсии, нас не убьют в подворотне, – отметила эксперт.