Новости
11 мая 2022, 23:27 Вероника Мысляева

Инфляция в России может достигнуть 23 процентов к концу года

Годовая инфляция в России в течение следующих месяцев может расти и в конце 2022 года составит 18–23 процента. Об этом говорится в докладе Банка России о денежно-кредитной политике. При этом регулятор прогнозирует, что в 2023 году инфляция замедлится до 5–7 процентов, а в 2024-м составит 4 процента. Для сравнения: по итогам 2021 года она составляла 8,4 процента.

«Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. <...> В этот период Банк России должен учитывать процессы адаптации и структурной перестройки экономики. Они неизбежно сопровождаются временным более высоким уровнем инфляции. При этом денежно-кредитная политика сохранит необходимое дезинфляционное влияние и обеспечит возвращение инфляции к 4 процентам в 2024 году», – говорится в сообщении.

Напомним, в марте годовая инфляция в России, по данным Минэкономразвития, ускорилась до 12,5 процента. В стране начали расти цены на продовольственные и непродовольственные товары, сильнее всего подорожал сахар. Тогда же Генпрокуратура организовала проверки в 26 регионах, где велось его производство.