Глобальный Юг выбрал российскую сторону из-за политики западных стран – Bloomberg
Бывший председатель СБ ООН, сингапурский дипломат Кишор Махбубани заявляет, что большинство людей на Земле хотят жить в многополярном мире. Именно поэтому многие страны не вводят санкции.
«Поражение России не отвечало бы интересам глобального Юга. Многие страны Юга, которые всё ещё хранят память о когда-то доминирующем Западе, знают, что Запад снова станет высокомерным и невыносимым, если полностью победит Россию», – считает Махбубани.
Дипломатический курс главы МИД России Сергея Лаврова эффективен в большей части Африки, Ближнего Востока и некоторых частях Азии, отмечают в издании.
Дипломатический курс главы МИД России Сергея Лаврова в Африке и Азии Bloomberg назвал эффективнымФото: сайт Президента РФ
В публикации также приводится результаты опроса YouGov, в котором сказано, что 65 процентов опрошенных в европейских странах видят в России противника. В то же время 51 процент индийцев, например, рассматривают Россию как союзника, 29 процентов жителей Индии видят в ней «необходимого партнёра» и только 5 процентов считают страну противником.
В The Washington Post также ранее отмечали, что попытки стран Запада изолировать Россию во многом потерпели крах, поскольку мир далек от единства в вопросах, поднятых спецоперацией на Украине.