Новости
16 августа 2021, 08:26 Александр Воинков

ГИБДД начала использовать дроны для выявления нарушений ПДД в 17 регионах

ГИБДД и Росгвардия начали использовать дроны, чтобы обеспечивать безопасность дорожного движения и выявлять нарушения ПДД в 17 регионах РФ, сообщает пресс-центр Министерства внутренних дел (МВД) России.

Как уточнили в ведомстве, беспилотники применяются в Адыгее, Бурятии, Ингушетии, Татарстане, Удмуртии, Забайкальском, Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, Амурской, Воронежской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Свердловской, Тюменской областях, а также в Москве.

На основе анализа аварийности формируется перечень аварийно опасных участков дорог с учётом отсутствия на них автоматических комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.

«Применение беспилотников наиболее целесообразно для выявления административных правонарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения и пересечением дорожной разметки, а также для информирования нарядов ДПС о дорожной ситуации и превентивных мер воздействия на участников дорожного движения в целях психологического побуждения к соблюдению правил дорожного движения», – приводит слова пресс-центра МВД ТАСС.

Там, где используются беспилотники, находится наряд ДПС, которому передаются данные о зафиксированных летательными аппаратами правонарушениях. После сотрудники ведомства принимают меры по привлечению нарушителя к ответственности, исходя из характера правонарушения. В МВД отметили, что оповещение водителей о контроле участков дорог с помощью дронов осуществляется через СМИ.

Кроме того, решение об установке соответствующих информационных щитов принимается совместно с региональными властями, юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или иными владельцами автодорог.

Ранее сообщалось, что МВД России может распространить на другие регионы страны практику видеофиксации использования водителями мобильных телефонов за рулём, которая пока применяется лишь в Москве.

Дорожные камеры могут выключить

В рамках постоянной комиссии Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России в ближайшее время будет инициирована проверка исполнения поручения Владимира Путина, который два года назад потребовал навести порядок с комплексами фото- и видеофиксации на российских дорогах. Представители СПЧ утверждают, что в большинстве случаев региональные власти лишь сымитировали бурную деятельность в борьбе с сомнительным бизнесом. Собственно, по этой причине сейчас предлагается создать единый центр сбора и обработки штрафов с дорожных камер. Однако уже очевидно: проект вызывает ожесточённое сопротивление в регионах, отказываться от золотой жилы добровольно никто не захочет.

Перейти к материалу