Новости
13 июля 2022, 09:11 Анна Лапина

Германия заявила о планах полностью отказаться от российской нефти с 31 декабря

Германия прекратит закупать российскую нефть с 31 декабря, уголь – с 1 августа, пишет Reuters со ссылкой на замминистра финансов страны Йорга Кукиса. По его словам, ранее Россия поставляла в Германию 40 процентов угля и 40 процентов нефти. Избавиться от этой зависимости государство сможет за несколько месяцев, полагает он.

В дальнейшем ключевой задачей, будет поиск альтернативы российскому газу – РФ поставляет 158 млрд кубометров в год. Для этого Германия развивает терминалы для импорта сжиженного природного газа (СПГ).

Около 30 млрд кубометров СПГ суммарно могут поставить в Европу США и Катар, однако этого всё ещё недостаточно.

В начале июня базовая цена на электроэнергию в Европе достигла самого высокого уровня 2022 года – введение Евросоюзом санкций в отношении российского угля и прекращение поставок газа оказались критичными не только для европейских лидеров, но и для простых граждан.

Евросоюз готовится последовать примеру Вашингтона и частично прекратить импорт российской нефти к концу 2022 года. С августа в силу вступает запрет ЕС на импорт российского угля, что может стать новым ударом по европейской выработке электроэнергии.

Сейчас европейские запасы энергоносителей составляют 46 процентов от плановых показателей.

Возвращение к использованию угля в Европе не устроило чиновников ЕС

На этой неделе несколько стран Евросоюза, включая Германию, объявили о планах подготовиться к восстановлению старых угольных электростанций в связи с сокращением запасов газа. Это вызвало открытое недовольство в Брюсселе.

Перейти к материалу