Новости
01 июня 2022, 08:37 Андрей Ланкастер

Цены на электроэнергию в Европе обновили максимум 2022 года

Базовая цена на электроэнергию в Европе во вторник достигла самого высокого уровня 2022 года – введение Евросоюзом санкций в отношении российского угля и прекращение поставок газа оказались критичными не только для европейских лидеров, но и для простых граждан.

Электроэнергия Германии подорожала на 2,6 процента – до 240 евро за мегаватт-час, что является самой высокой ценой контракта 2023 года на бирже EEX, сообщает Bloomberg.

Отказ от оплаты сделок по поставкам энергоносителей в рублях вынудил Москву приостановить газовый транзит в Нидерланды. Аналогичные ограничения действуют для Болгарии, Польши и Финляндии. Ранее «Октагон» писал о том, что с 1 июня «Газпром» останавливает поставки для Shell Energy Europe в Германию и для датской Ørsted.

Евросоюз готовится последовать примеру Вашингтона и частично прекратить импорт российской нефти к концу 2022 года. С августа в силу вступает запрет ЕС на импорт российского угля, что может стать новым ударом по европейской выработке электроэнергии.

Сейчас европейские запасы энергоносителей составляют 46 процентов от плановых показателей, однако политизированный отказ от оплаты поставок в рублях и провал полномасштабной кампании по диверсификации энергоимпорта грозят европейцам как минимум очень дорогой, а как максимум – очень холодной зимой.