Новости
30 января 2023, 21:19 Григорий Буслов

Германия хантит уволенных специалистов Силиконовой долины

Столкнувшись со снижением качества соискателей на рынке труда и нехваткой работников с ключевыми навыками в разработке программного обеспечения, некоторые немецкие компании стали рассматривать массовые увольнения в американской Силиконовой долине как возможность заполучить лучших специалистов.

Американское западное побережье всегда было мечтой для инженеров-программистов: элитная сфера, высокие зарплаты. Однако массовые сокращения штатов в IT-компаниях США последнего времени сформировали пул соискателей, которых Германия планирует переманить.

«Они увольняют, мы нанимаем», — говорит Райнер Цугехоер, директор по персоналу Cariad, дочерней компании по разработке программного обеспечения Volkswagen.

Напуганные инфляцией и перспективой рецессии такие гиганты, как Alphabet, Microsoft и Meta* объявили о сокращении в своих компаниях почти 40 000 рабочих мест.

В Германии, по данным группы IT-индустрии Bitkom, 137 000 вакансий в этой сфере не заполнены. Правительство упрощает иммиграционные правила и использует перспективу легкого получения гражданства, чтобы соблазнить квалифицированных работников, однако есть и проблемы – европейские зарплаты на фоне кризиса сложно конкурируют с бывшими у айтишников американскими.

* Признана экстремистской, деятельность на территории России запрещена.