Новости
26 апреля 2021, 22:11 Ксения Климаева

Германия может закупить «Спутник V» при условии его скорейшего допуска в ЕС

Германия заинтересована в закупке российской вакцины «Спутник V» при условии её скорейшего допуска в Евросоюзе. Об этом сообщила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам переговоров с главами регионов ФРГ.

«Если этот допуск будет получен скоро, то имеет смысл купить дозы “Спутника”. Если это произойдёт только через несколько месяцев, то у нас будет уже достаточно вакцин, от этого будет зависеть вопрос, сколько нам ещё надо заказывать».

Ангела Меркель | федеральный канцлер Германии Ангела Меркель
федеральный канцлер Германии

Меркель уточнила, что общеевропейского заказа препарата не планируется. Правительство ФРГ прорабатывает этот вопрос самостоятельно.

Напомним, Евросоюз подписал соглашения с шестью западными производителями вакцин и начал переговоры ещё с двумя. Пока в ЕС одобрено четыре препарата, но сбои в производстве замедлили кампанию по вакцинации. Поэтому некоторые государства ищут собственные решения.

11 марта итало-российская торговая палата объявила о готовности к производству вакцины «Спутник V» в Италии. В 2021 году в стране будет произведено 10 млн доз препарата.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) также сообщил, что согласовал производство «Спутника V» в Испании, Франции, Германии и Индии. При этом Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) ещё не одобрило вакцину для применения в ЕС.

Как сообщал «Октагон», российский препарат «Спутник V» стремительно завоёвывает международные рынки. После публикации результатов третьей фазы клинического исследования заявки на приобретение свыше 1,2 млрд доз вакцины поступили более чем от 50 стран. Доход от реализации вакцины может принести России 24 млрд долларов.