Новости
25 марта 2023, 15:58 Юлия Виноградова

Германия и Еврокомиссия достигли соглашения в споре по двигателям внутреннего сгорания

Германия и Еврокомиссия достигли соглашения в споре по двигателям внутреннего сгорания (ДВС). Переход Германии на экологичное топливо должен быть завершен к осени 2024 года, сообщили министр транспорта Германии Фолькер Виссинг и вице-президент ЕК Франс Тиммерманс.

В октябре Европарламент и европейские страны договорились , что с 2035 года на территории ЕС можно будет регистрировать только автомобили, которые не вредят экологии, а автомобили с ДВС не должны выпускаться вовсе, передает Der Spiegel.

Благодаря соглашению Германия сможет регистрировать автомобили с ДВС, заправляемые е-топливом – климатически нейтральным искусственным топливом, производимым из зелёной электроэнергии. Таким образом, Германия и ЕС достигли консенсуса.

Для ФРГ важно продолжить использовать автомобили с ДВС. Как считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, чем больше запретов будет в ЕС, в том числе на ДВС, тем быстрее Европа может потерять конкурентоспособность. Ведь китайские производители не перестанут делать ДВС, и электрические машины, как и всё остальное.