Новости
19 января 2022, 15:45 Григорий Буслов

Генпрокуратура попросила Верховный суд признать террористическим движение «Колумбайн»

Генеральная прокуратура РФ направила административный иск в Верховный суд с требованием признать террористическим движение «Колумбайн», сообщает «Интерфакс». Отметим, что это движение является неформальным и не оформлено организационно в отличие от других признанных террористическими организаций.

Иск рассмотрят 2 февраля, заседание пройдёт в закрытом режиме.

«Колумбайн» – школа в американском штате Колорадо. В 1999 году два старшеклассника устроили в учреждении стрельбу, убив 13 и ранив 23 человека, затем они покончили с собой. После этой трагедии в ряде стран мира, в том числе в России, появились неофициальное радикальное движение и тематические сообщества в соцсетях.

«Колумбайн» как явление необходимо приравнять к терроризму

В Татарстане день траура в связи с массовым убийством в казанской гимназии № 175. Расстрел, который совершил в своей бывшей родной школе 19-летний Ильназ Галявиев, потряс не только Татарстан, но и всю Россию. В регионе терроризм оставил серьёзный след, но случай школьного расстрела, так называемого «колумбайна», – первый в Татарстане. Официально инцидент не был признан терактом, однако решающиеся на массовые убийства на почве ненависти к людям по своей опасности ничуть не уступают террористам.

Перейти к материалу