Новости
06 июля 2022, 15:24 Алексей Коряков

Гендиректор ОЗК заявил о формировании российского биржевого индекса

Про словам Сергеева, компания переходит на оплату в рублях и уже заключила такие контракты с турецкими партнёрами.Про словам Сергеева, компания переходит на оплату в рублях и уже заключила такие контракты с турецкими партнёрами.Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Генеральный директор Объединённой зерновой компании (ОЗК) Дмитрий Сергеев заявил о формировании российского биржевого индекса.

«ОЗК инициировала на Национальной товарной бирже электронные аукционы. Они показали меньше чем за год свою эффективность, оборот составил 15 миллиардов 600 миллионов рублей. Это будет наш отечественный индекс, мы перестанем пользоваться индексами зарубежных бирж, таких как Чикагская товарная биржа или Международный фьючерсный рынок Франции», – сказал он в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Он отметил также, что компания переходит на оплату в рублях и уже заключила такие контракты с турецкими партнёрами.

«Мы с нашими партнёрами из дружественных стран сейчас переходим на оплату в национальной валюте. С турецкими партнёрами у нас уже заключено несколько контрактов, последний из них – в марте этого года, оплата будет в рублях, общая сумма составит 3 миллиарда рублей», – сообщил гендиректор ОЗК.

Ранее председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин предложил расширить список товаров, экспортируемых за рубли. Он заявил, что продавать за российскую валюту можно удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес и прочее.

Регионы создают зерновые фонды с опозданием в полтора года

Продолжающийся рост цен на зерно создаёт риски дальнейшего подорожания хлеба. Ещё в конце 2020 года государство предложило инструмент для стабилизации ситуации на рынке. Госдума приняла закон, упрощающий создание региональных зерновых фондов, которые должны были обеспечить поставки зерна на мукомольные предприятия по доступным ценам в периоды нестабильности. Большинство губернаторов проигнорировало этот документ. Теперь им придётся закупать зерно втридорога и искать, чем и как восполнить недостачу.

Перейти к материалу