Новости
07 апреля 2022, 19:10 Анна Насекина

Генассамблея ООН приостановила участие РФ в Совете ООН по правам человека

Генеральная Ассамблея ООН приостановила членство РФ в Совете по правам человека, пишет ТАСС. За принятие решения проголосовали 93 государства, против высказались 24 делегации, 58 воздержались.

Решение по приостановке членства России будет распространяться только на текущую ротацию, то есть до 2023 года. Позже РФ сможет претендовать на членство.

После принятия этого решения в МИД РФ заявили, что Россия решила досрочно прекратить с 7 апреля свои полномочия члена Совета ООН по правам человека. При этом РФ не отступит от своих международных обязательств в правозащитной сфере.

Ранее Совет Европы приостановил права представительства России. Решение было принято в связи с военной спецоперацией в Донбассе. Уточняется, что принятая мера временная и Россия остаётся членом организации и участником её конвенций.

Как писал «Октагон», президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации Украины после того, как главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту РФ с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооружённых сил Украины.