Гаити на грани гуманитарной катастрофы, люди страдают от голода
На Гаити 97 процентов домохозяйств в некоторых районах около столицы страдают от сильного голода, показал опрос.
Из 2664 опрошенных домохозяйств в районах Круа-де-Буке и Дельмас 2596 страдают от сильного голода и обычно получают пищу не более 1 раза в день, пишет The Guardian со ссылкой на исследование организации Mercy Corps.
62 домохозяйства заявили, что испытывают умеренный голод, а 5 сообщили о незначительном голоде или его отсутствии.
«Потребности огромны, и ситуация ухудшается день ото дня из-за ситуации с безопасностью», – заявил менеджер программы продовольственной безопасности и устойчивости Корпуса милосердия на Гаити Аллен Джозеф.
Гаити переживает самый тяжелый в своей истории кризис голода из-за вооруженных банд, борющихся за контроль над карибской страной после убийства президента Жовенеля Моиза в июле 2021 года.