Новости
16 апреля 2024, 12:28 Григорий Буслов

FT: Raiffeisen опубликовал вакансии в России, хотя постоянно обещает закрыть бизнес в РФ

Австрийская группа Raiffeisen Bank International (RBI) вопреки заявлениям об уходе из России разместила десятки объявлений о вакансиях, что говорит об амбициозных планах роста в стране. Об этом пишет Financial Times.

Газета обнаружила эти предложения среди более 2,4 тыс. вакансий, которые были размещены в РФ компанией с декабря прошлого года. Из почти 1,5 тыс. относятся к должностям управления продажами и обслуживания клиентов.

FT попросила RBI прокомментировать ситуацию. В результате компания провела внутреннее расследование, по итогам которого выяснилось, что вакансии были опубликованы с использованием шаблонной информации о банке и его амбициях в России, которая «по ошибке» не обновлялась с февраля 2022 года.

«Сокращение российского бизнеса продолжится в 2024 году. Raiffeisen продолжает работать над потенциальной сделкой, продажей или выделением, которая приведёт к деконсолидации “Райффайзенбанка Россия” из группы», – сказано в заявлении RBI.

RBI неоднократно заявляла о намерении сократить и продать свой бизнес в России после начала конфликта на Украине. При этом летом 2023 года группа отложила планы по уходу из страны.

Спустя два года после начала СВО банк стал западным кредитором с крупнейшими операциями в РФ. Он находится под пристальным вниманием США, а Европейский центральный банк оказывает на него давление, требуя вывести активы из РФ.