Новости
07 декабря 2021, 11:56 Полина Николаева

ФСБ задержала подростка-анархиста, призывавшего к насилию над правоохранителями

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали подростка-анархиста в Ярославской области, который призывал к насилию над правоохранителями и планировал резонансные акции на территории региона, сообщает Центр общественных связей ФСБ.

«Посредством сети интернет он призывал к насильственным действиям в отношении представителей органов власти и правопорядка, планировал совершение резонансных акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки в регионе», – следует из сообщения.

Задержанным оказался учащийся одного из специальных учебных заведений 2005 года рождения. По данным ФСБ, для агитации он использовал закрытые чаты в мессенджере Telegram.

Дома у подростка силовики изъяли самодельное бризантное взрывчатое вещество, компоненты для его синтеза, незаконно хранящиеся обрез охотничьего ружья и боеприпасы, а также средства связи и коммуникации.

Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 222.1 (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) и ч. 1 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ.

В начале декабря ФСБ задержала 85 подпольных оружейников и изъяла у них более 350 единиц оружия. Силовики также ликвидировали 17 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.