Новости
01 декабря 2021, 10:22 Дмитрий Коваленин

ФСБ России задержала 85 подпольных оружейников

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России задержала 85 подпольных оружейников и изъяла у них более 350 единиц оружия, пишет ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Силовики также ликвидировали 17 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов. Спецоперация проводилась, в частности, в Москве, Бурятии, Краснодарском, Красноярском и Хабаровском краях, Архангельской, Свердловской, Смоленской, Челябинской и Тюменской областях.

Сотрудники ФСБ изъяли шесть пулемётов, 23 автомата, 18 пистолетов-пулемётов, 224 пистолета и револьвера, 104 карабина, винтовки и ружья, 10 артиллерийских боеприпасов, 14 противопехотных мин, 30 ручных гранат, более 11 тыс. патронов различного калибра, около 30 килограммов взрывчатых веществ, основные части и комплектующие оружия, а также 12 приспособлений для бесшумной стрельбы.

Действия задержанных будут квалифицироваться с учётом вступивших в силу 12 июля изменений к ст. 222, 223 УК РФ, которые ужесточают уголовную ответственность за преступления в сфере незаконного оборота средств поражения.

28 сентября ФСБ задержала 48 подпольных оружейников в 18 регионах РФ. Они причастны к переделке гражданского оружия в боевое и его сбыту, а также к контрабанде оружия в Россию. Спецоперация проводилась в Москве, Хабаровском и Красноярском краях, Дагестане, Удмуртии, Ингушетии и других субъектах страны.