Новости
12 марта 2021, 10:06 Александр Воинков

ФСБ задержала 72 подпольных оружейника в 28 регионах РФ

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России во время масштабной спецоперации задержала в 28 регионах РФ 72 подпольных оружейника. Как сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ, были ликвидированы 37 мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.

Спецоперация проводилась в Москве, Санкт-Петербурге, в Амурской, Архангельской, Астраханской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Ростовской, Иркутской, Курской, Тверской, Смоленской и Еврейской областях, в Забайкальском, Краснодарском, Красноярском и Хабаровском краях, а также в республиках Башкортостан, Дагестан, Карелия, Крым, Мордовия, Северная Осетия и Хакасия.

Силовики изъяли 251 единицу огнестрельного оружия, 80 килограммов взрывчатки, 21 артиллерийский боеприпас, более 25 тыс. патронов различного калибра, 46 приспособлений для бесшумной стрельбы, а также девять ручных гранат, пишет ТАСС.

Как уточняют в ЦОС, среди конфискованного – авиационный пулемёт ШКАС, три пулемёта, 26 автоматов, 24 пистолета-пулемёта, 67 винтовок и карабинов, 130 пистолетов и револьверов.

ФСБ продолжает работу по выявлению и пресечению противоправной деятельности, которая связана с изготовлением, переделкой и сбытом средств поражения.

2 февраля силовики задержали 43 подпольных оружейника в 19 регионах РФ и изъяла 191 единицу оружия.