Новости
29 апреля 2021, 10:11 Александр Воинков

ФСБ задержала 16 сторонников украинской радикальной группы

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ задержала в девяти городах 16 сторонников украинского молодёжного радикального сообщества «М.К.У.», пишет ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Приверженцы группы причастны к совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма и подготовке подрывов административных зданий органов власти и вооружённых нападений на граждан.

Люди были задержаны в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, а также городах Пущино (Московская область) и Переславле-Залесском (Ярославская область).

Во время обысков у задержанных изъяли холодное оружие, большое количество электронных носителей информации и средств коммуникации. В гаджетах силовики обнаружили инструкции по изготовлению средств террора и сведения о планируемых террористических и экстремистских преступлениях, а также видеооотчёты о проведённых насильственных акциях, которые были направлены главарю М.К.У. Егору Краснову.

«В ходе опросов задержанные подтвердили, что Краснов с территории Украины осуществлял координацию их преступной деятельности, выдавая конкретные указания и призывы к совершению террористических актов и экстремистских преступлений на территории РФ», – отметили в ЦОС.

19 марта сотрудники ФСБ пресекли в Геленджике деятельность 13 участников украинского молодёжного радикального неонацистского сообщества «М.К.У.». Как сообщили в ЦОС, ещё одного сторонника задержали в Ярославле.