Новости
07 июня 2021, 10:12 Ирина Ивлева

ФСБ России задержала агента украинских спецслужб

На территории России задержан агент украинских спецслужб Алексей Семеняка. По сообщению Федеральной службы безопасности (ФСБ), он не успел нанести ущерб безопасности.

«Пресечена разведывательно-подрывная деятельность в интересах украинских спецслужб гражданина Украины Семеняки Алексея Петровича», – сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

По предварительным данным, деятельность агента длительный период координировалась сотрудниками украинской контрразведки. Он подтвердил, что поддерживал отношения с представителями спецслужбы.

Изъяты персональные электронные носители с сообщениями от сотрудников Службы безопасности Украины. «Во время оперативно-разыскных мероприятий в отношении Семеняки была зафиксирована попытка третьих лиц, находящихся в Киеве, удалённо уничтожить данные с его мобильного устройства», – сообщили в ЦОС.

ФСБ идентифицировала эти действия как способ защиты Семеняки. Удаление данных не допущено.

«Пребывание иностранца на территории России признано нежелательным, ему закрыт въезд на территорию нашей страны сроком на 25 лет. 3 июня 2021 года гражданин Украины покинул территорию России», – подчеркнул в сообщении ЦОС.

В апреле этого года ФСБ задержала 16 сторонников украинской радикальной группы.