Новости
04 февраля 2023, 16:09 Григорий Буслов

Foreign Affairs: украинская энергетическая система почти полностью разрушена

Ситуация в национальной электросети Украины близка к коллапсу, страна может стать непригодной для проживания, пишет Foreign Affairs. Четыре месяца российских ударов по объектам электроэнергетики привели к постоянным веерным отключениям. Снабжение Украины электричеством намного отстаёт от потребностей, что создаёт экономические и социальные проблемы.

Без действующей электросети жизнь на Украине очень быстро превратится в пытку – страна станет непригодной для проживания. От электричества зависит всё на всех уровнях и мирного, и военного времени. Украинская сеть сегодня обеспечивает потребности потребителей на 75 процентов, но иногда этот показатель снижается до 50.

Украинская ПВО перехватывает около 80 процентов ракет и БПЛА, а остальные оказывают катастрофическое воздействие, заявляет американский журнал.

Развитое общество не сможет долго протянуть без электричества: за крахом электросети последует распад общества. Миллионы украинцев уже покинули страну, а в случае полного блэкаута к ним присоединятся остальные, тогда Европу ожидает кризис беженцев, констатирует Foreign Affairs.