Новости
01 марта 2021, 13:38 Александр Воинков

ФМБА к середине марта закончит первую фазу клинических испытаний препарата против COVID-19

Скворцова рассказала, что ФМБА также разрабатывает вакцину от коронавирусной инфекции с иммунитетом на клеточном уровне.Скворцова рассказала, что ФМБА также разрабатывает вакцину от коронавирусной инфекции с иммунитетом на клеточном уровне.Фото: сайт президента России

Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявила, что ФМБА к середине марта закончит первую фазу клинических исследований препарата против COVID-19 «Мир-19».

По её словам, этот уникальное средство основано на применении микроРНК, блокирующих определённые сайты РНК-вируса и сайты, отвечающие на копирование молекулы вируса, – так называемый РНК-полимеразный сайт. Препарат безопасный, не влияет на геном человека и его иммунитет, но при этом высокоэффективно поражает вирус, а также предотвращает самые тяжёлые формы развития коронавирусной инфекции.

Разрешение на клинические исследования получено в конце декабря прошлого года, они были начаты сразу после Нового года.

«Но с учётом того, что эта молекула – новая, запатентованная и аналогов не имеет, – мы первую фазу проходим особенно тщательно, поскольку нужно доказать безопасность уже у людей. Мы закончим к середине марта первую фазу и переходим уже к работе с пациентами, переходим ко второй фазе».

Вероника Скворцова | глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова
глава Федерального медико-биологического агентства

ФМБА также разрабатывает вакцину от коронавирусной инфекции с иммунитетом на клеточном уровне. Разница заключается в том, что антительный иммунитет держится месяцами, а клеточный – годами, порой до 13–17 лет. 

Скворцова отметила, что недавно была получена первая рецептура этого препарата. Сейчас ведётся подготовка к клиническим исследованиям, которым планируется выйти ко второй половине этого года.

Президент, ссылаясь на соответствующие доклады, заявил, что имеющиеся сегодня у РФ вакцины эффективно борются с новыми штаммами COVID-19, которые так пугают Европу и мир.

«Да, Владимир Владимирович, мы выявили 3,5 тыс. мутаций у россиян. <...> и все наши вакцины – и “Спутник”, и вакцина, производимая “Вектором”, – хорошо действуют, потому что антитела нормально, без изменений связываются с этим сайтом», – заключила Скворцова.