Новости
14 августа 2023, 13:52 Лидия Крылова

Финляндия не беспокоится о военной мощи России у своей границы – глава МИД

Финляндия не беспокоится о военной мощи России у границы, заявила министр иностранных дел Элина Валтонен в интервью Financial Times, аргументировав это тем, что в настоящее время у России «мало обороноспособности вблизи финской границы».

На прошлой неделе министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Москва планирует увеличить количество военных у западной границы страны на фоне перспективы членства Финляндии в НАТО.

Валтонен заявила, что версия об угрозе в адрес России со стороны НАТО является «неубедительной», поскольку за последние полтора года Москва перебросила свои войска из-под границы с Финляндией в зону проведения СВО на Украине.

Министр иностранных дел Финляндии Элина ВалтоненМинистр иностранных дел Финляндии Элина ВалтоненФото: Lauri Heikkinen/CC BY 4.0

«Если бы мы представляли угрозу для России, они бы не отводили свои войска от границы, даже если бы воевали где-то ещё. НАТО — это оборонный союз, и он никому не угрожает. НАТО расширяется не силой, а по свободной воле граждан демократических государств», — рассуждает финский министр иностранных дел.