Новости
03 декабря 2023, 09:51 Октагон.Сибирь

Финансовые показатели «Роснефти» в третьем квартале существенно улучшились

Выручка компании выросла на 34 процента по сравнению со вторым кварталом текущего года (до 2,73 трлн рублей). Чистая прибыль – на 42 процента, до 467 млрд рублей. Последний показатель оказался выше изначальных прогнозов на 18 процентов. Капитальные затраты компании при этом снизились на 4 процента.

Основным драйвером развития «Роснефти» остаётся проект «Восток Ойл», который реализуется на Таймыре. Его ресурсная база сейчас оценивается в 6,5 млрд тонн нефти, но эта цифра может увеличиться. Геологическая разведка на месторождениях полуострова продолжается.

«Проект мог бы привести к сильному росту добычи “Роснефти” в ближайшее десятилетие и может стать сильным драйвером роста акций компании в наступающем году. Однако неизвестно, не сменится ли эта парадигма из-за геополитической ситуации», – считают аналитики компании АТОН.

Выручка «Роснефти» выросла на 34 процента по сравнению со вторым кварталом текущего года.Выручка «Роснефти» выросла на 34 процента по сравнению со вторым кварталом текущего года.Фото: Ilya Plekhanov/CC BY-SA 4.0

Но даже с учётом внешнеполитической неопределённости эксперты называют предложения «Роснефти» «уникальным сочетанием роста и привлекательной дивидендной доходности». По запасам и добыче компания более чем в два раза опережает своих ближайших российских конкурентов – «ЛУКойл» и «Газпромнефть».